"Огород на окне"

Наш любимый огород, всегда требует забот.
Славный труд на огороде – он полезным признан вроде.
Разрыхлить, перекопать, проредить, черенковать.
Подкормить и удобрять, и, конечно, поливать.

Экологическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Огромную роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность. Умение вырастить в своей группе зеленый лук, петрушку - это хороший способ увидеть этапы роста растения, а самое главное познакомиться с процессом посадки растения, уходом за ним, узнать условия произрастания различных растений. В результате практической деятельности у детей формируется трудолюбие и знания о растительном мире. В этот период также развивается чувственное и эмоциональное отношение к коллективному труду, которое сплачивает детей. Предварительно с ребятами воспитатели средней группы провели беседы, выяснили вместе с детьми, чем «питаются» растения, что им нужно для роста. Дети с удовольствием участвовали в посадке растений. Ребята получили множество положительных эмоций, особенно при оформлении. Огород на окне помогает детям познавать жизнь растений, у них развивается наблюдательность и любознательность. Это расширяет детский кругозор и как наглядное пособие учит о необходимости почвы для растений, а также влаги, света и тепла. Получая удовлетворение от своего труда, дети радуются и любуются выросшими растениями, понимая, что кроме всего, овощи очень полезны как витамины и с удовольствием едят их во время обеда.

DSC01332   DSC01329
Вы здесь: Главная "Огород на окне"