Доступная среда

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 8 комбинированного вида Новооскольского района Белгородской области" общежитий и интернатов не имеет.

Условия питания для воспитанников - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ ДС № 8 организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным приказом по образовательной организации. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами  СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Отдельное меню для воспитанников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при необходимости может быть предоставлено.

Условия охраны здоровья для воспитанников - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в дошкольной образовательной организации осуществляется штатной старшей медицинской сестрой и закреплённым детской поликлиникой ОГБУЗ "Новооскольская ЦРБ" участковым врачом-педиатром, который осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.
     Медицинский блок состоит из смотрового и процедурного кабинетов, изолятора. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: весы медицинские, ростомер, бактерицидные облучатели, холодильники и др., имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи. В образовательной организации с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:
- проведение профилактических осмотров;
- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательной организации;
- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательной организации;
- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
  Согласно СанПиН 1.2.3685-21. разрабатывается:
- режим дня детей в ДОО с обязательным учетом возраста детей (в режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна);
- расписание непрерывной образовательной деятельности для каждой группы детей.
     В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, образовательная деятельность по физическому развитию с воспитанниками в помещении и на улице, физкультурные минутки, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, закаливание и др.
     Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОО. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования воспитанниками-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники МБДОУ  ДС № 8 не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
     Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусматриваются.
     Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)  load
 Справка о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса МБДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида Новооскольского района Белгородской области"  load
Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  load
О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья load