Экскурсия в библиотеку

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача  приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. Уже не в первый раз наше дошкольное учреждение посещает уже давно знакомую и полюбившуюся библиотеку, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления. На этот раз целью посещения детской библиотеки детьми: 1.Расширение кругозора детей, которое будет способствовать возникновению желания научиться читать; 2.Учить правилам поведения в общественных местах. Накануне экскурсии была проведена повторная беседа с детьми о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги, кто они (читатели). Какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых). Распахнула свои двери библиотека. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила детей очень приветливая библиотекарь. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки.

Вы здесь: Главная Экскурсия в библиотеку