Летний калейдоскоп

Лето – удивительная пора! И каждый ребенок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето – особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Находясь в соприкосновении с природой, ребенок реально познает мир, его звуки, краски, получает яркие впечатления, которые оставляет след в детской душе на всю жизнь. Содержание педагогического процесса осуществлялось в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми была игра.   Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, досуги.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а так же температурного режима. Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлись прогулки на открытом воздухе, которые повышают двигательную активность детей за счет включения беговых упражнений, использования подвижных игр различной активности, эстафет, элементов спортивных игр.

IMG 20190826 WA0004  MG 9727

Лето прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора. Планирование было построено таким образом, что каждый день был праздником для детей ярким, неповторимым, увлекательным, познавательным. Педагоги старались разнообразить жизнь детей в этот период: в соответствие с темой и календарными датами проводили беседы с детьми, рассматривали иллюстрации, читали стихи, сказки, рассказы, загадывали загадки, вели наблюдения, организовывали различные игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, игры - театрализации, рисовали, лепили, слушали музыку, пели, танцевали, делали аппликации, организовывали развлечения.

MG 9748    MG 9752

Для развития познавательной активности воспитатели регулярно использовали в работе методы экспериментирования с песком, водой, бросовым и природным материалами.

MG 9763   20190826 112129

Для создания эмоционального комфорта детей в летний период был наполнен мероприятиями развлекательного характера.

В результате проведённой летней оздоровительной работы у детей:

• Повысились функциональные возможности организма;
  • Снизилась заболеваемость;
  • Дети получили новые знания, повысился их интерес к окружающему миру, творчеству, познанию;
  • Развился интерес к природе, проявились положительные эмоциональные отношения, желание беречь её и заботиться о ней;
  • Повысился интерес и желание заниматься физкультурой и спортом.
    20190826 113010    MG 9740

Вы здесь: Главная Летний калейдоскоп