IMG 20200609 WA0012

В рамках Всероссийской акции  «Зеленые островки Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны» МБДОУ ДС № 8 приняло участие в  реализации проекта:

- На территории детского сада была посажена «Аллея памяти», «Островок памяти»

- Воспитатели детского сада изготовили «Книгу памяти» в честь воинов-односельчан, погибших в Великой Отечественной войне.

- Воспитанники и педагоги детского сада приняли участие в акции «Сад памяти», посадив деревья на своих участках.

-Воспитателем детского сада Бельченко И.Н. была написана статья для публикации в СМИ « Память живет в сердцах  Эколят – Дошколят»

IMG 20200609 WA0011   IMG 20200609 WA0013

«Память  живет в сердцах Эколят - Дошколят».

Все дальше страшные события той кровавой войны, к которой имеет отношение каждая семья нашей страны. В каждой семье еще хранится память о тех подвигах простых людей, которые не смотря ни на что шли к Великой Победе.  Время стирает из памяти прошлое о той жестокой, несправедливой войне, искажая события. С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами: кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Рассказывать подрастающему поколению историю войне, о ее Героях и отважных и смелых поступках, о  боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.  Нашей малой Родине тоже пришлось тяжело в годы войны. Многие односельчане погибли в чужих краях, многие из них пропали без вести, голод и холод настиг наш народ,  но, не смотря ни на что, они выстояли. Чекрыгина Анна Филлиповна, Сафронова Вера Стефановна, Муравецкая Нина Трофимовна еще молодыми девочками ушли на фронт. Все 4 года были вместе, а затем героями вернулись домой. В честь героев – односельчан воспитателями  детского сада была создана «книга Памяти».

В 2020 году наша страна празднует  75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ведет за собой ряд различных мероприятий по сохранению исторической памяти для будущих поколений. Одним из таких проектов является  «Эколята-Дошколята».

В рамках природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” в России проводятся мероприятия по созданию в городах и сельских поселениях «Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны».

Цель создания «Островков памяти» — способствовать дальнейшему развитию патриотического воспитания подрастающего поколения, посредством формирования у дошкольников российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.

Создание «Островков памяти» включает в себя уже существующий или вновь создаваемый монумент (памятник, обелиск, информационная табличка), посадку вокруг него деревьев, кустарников, цветов, установку ландшафтных и архитектурных форм.

На территории нашего детского сада была посажена «Аллея памяти», «Островок памяти» в честь героев ВОВ. Ухаживать за «островком» и «аллеей» будут Эколята - Дошколята. Зеленые уголки в память о войнах будут напоминать нам о той войне и не  позволят забыть и стереть с памяти,  кому мы обязаны чистым небом над головой и мирной жизнью.

Воспитатель: Бельченко И.Н.

Вы здесь: Главная Акция "Зеленые островки Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны"