"Сорок Сороков" - Православный праздник

22 марта Православная церковь чтит память сорока мучеников Севастийских - воинов христиан, принявших мученическую смерть за веру православную. Народные названия праздника-"Сорок сороков", "Сорок святых" и т. д. Согласно народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется. Существуют поверия, что в этот день прилетает сорок птиц с юга; что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, к этому празднику выпекали из теста птичек, которых раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие, в ходе которого дети познакомились с историей сорока севастийских мучеников, с народными традициями этого праздника,вспомнили подвижную музыкальную игру "Жаворонок", и, конечно же, следуя доброй традиции, получили угощение-ароматные булочки "жаворонки".

6NTDXpRxj5w  F FBPFVOwpA
 NsceUmWyD5Q  Of5n15XOMl0